25-ты кіламетр пад Віцебскам

Пра гэтае месца вядома з даследавання Мікалая Ількевіча “Фальсификация следствия органами госбезопасности в 1937-1938 гг. Методы и приёмы. Документы. Палачи и их жертвы”. Кніга выйшла ў Смаленску ў 2013г. Мікалай Ількевіч, былы супрацоўнік ФСБ, — аўтар шэрагу артакулаў і кніг па праблемах гісторыі палітычных рэпрэсій  на Смаленшчыне і ў Беларусі. Пра свой даследчыцкі інтарэс у адным з інтэрв’ю ён адказаў так:  “Когда в 1992 году я приехал в Смоленск, мне в руки попали документы о репрессиях в 1930-1938 годах, и эти материалы стали для меня ошарашивающим откровением, что и определило в дальнейшем всю мою творческую биографию. Это были страшные свидетельства, я никогда ранее не думал, что подобное существовало в нашей стране. Расстрелы людей преклонного возраста, массовые издевательства в советских тюрьмах, такая циничная фальсификация уголовных дел… Вот и захотелось обо всём рассказать. Я это счёл своим долгом”.  

Кніга  “Фальсификация следствия органами госбезопасности в 1937-1938 гг.” прысвечана таямніцам НКУС-КДБ, якія дагэтуль застаюцца нераскрытымі. І ўсё-ткі  страшная  праўда, хоць і зрэдку, але прасочвалася скрозь завесу сакрэтнасці. Так, у сваёй кнізе  М.Ількевіч  цытуе “Заключение по материалам проверки о массовых захоронениях в Смоленской области жертв политических репрессий (ад 31 января 1995 г.)”, дзе ёсць наступныя звесткі: 

-В имеющихся актах указано, что приговоры приводились в исполнение в городах Смоленске, Вязьме, Велиже, Рославле (Смоленская область), а также Минске, Полоцке, Витебске, Борисове, Орше , Сухиничах, Клинцах и Брянске . Установлено, что акты сохранились за период с 1928 [г.] по ноябрь 1938 года. Согласно актов, за это время расстреляно в г.[ороде] Смоленске 7 931 человек, г.[ороде] Вязьме 846 человек, г.[ороде] Велиже 468 человек и г.[ороде] Рославле 717 человек4. По актам определено только одно место расстрела и захоронения на территории Смоленской области. Это «…Семеновская лесная дача, что в 8 км северо-восточнее г.[орода] Велижа». (д. № 712, л.д. 135; д. № 713, л.д. 193) Кроме того установлены два места расстрела и захоронения в Витебской области 1.«…14 км от г.[орода] Витебска по Смоленскому шоссе от дороги влево на 1500 м в лесу» и 2. «…на 25 км от г.[орода] Витебска по Городокскому шоссе  от дороги вправо на 3 км в лесу». Другие места в актах не указаны. Отсутствуют эти данные и в архивных следственных делах”.

Першае са згаданых месцаў, верагодна, лясны масіў паміж вёскамі Паляі і Вароны. Пра расстрэлы ў гэтых мясцінах згадваюць шматлікія сведкі і даследчыкі. Пра другое месца не вядома нічога. Тэрытарыяльна яно мае знаходзіцца ў правы бок ад шашы Р-21 у раёне вёскі Доўжа.